A ver ahora:
la pregunta dice que debo saber qué camino tomar, nunca me dijeron que tenía que saber si mentía o no.
Cuando niego una negación o afirmo una afirmación se convierte en tautología.
Si yo le pregunto:
"Si yo te preguntara si el camino que me lleva a la ciudad es el de la derecha, me dirías que sí?"
Es algo así como preguntarle a una máquina si p entonces True?
La máquina siempre niega los predicados, asÍ que lo primero que hace es negar p, y luego niega "si p entonces T", por lo tanto devuelve si p entonces True.
Ejem, no se si me explique bien....
posibles respuestas:
SI es el camino de la derecha:
el que siempre dice la verdad diria que SI a "p", es decir, diría que es el camino de la derecha, y responderia tambien que SÍ a la pregunta "si te preguntara... me dirias que si?".
el que siempre miente me diria que NO a "p", es decir, dirÍa que ese no es el camino correcto, pero a la pregunta "si te preguntara... me dirias que si?" no me puede decir que no, porque de hecho eso es lo que el haría, por lo tanto TIENE que mentir y me respondería que SÍ.
Si NO es el camino de la derecha:
El que siempre dice la verdad me diria que NO a "p", porque siempre dice la verdad, por lo tanto respondería exactamente lo mismo a la pregunta del supuesto.
El que siempre miente diria que SÍ a "p", porque el camino no es el correcto y su obligacion es mentir. Sin embargo, a la pregunta del supuesto debe responder que no, por la misma razon que en el caso anterior.
En conclusion, hago la pregunta y si me dicen que SÍ entonces me voy por ese camino, porque ese es el indicado.
PD. Vaya rollo