napilut
FaFotos
Verificad@ con 2FA
Me alegro de que te guste. Yo la veo y me digo: el 54 parece un sub de 41 mm en mi pequeña muñeca. 😅Creo que no, pero la normalidad es muy aburrida. Me ha encantado sobretodo la primera foto.
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Nota: This feature may not be available in some browsers.
Me alegro de que te guste. Yo la veo y me digo: el 54 parece un sub de 41 mm en mi pequeña muñeca. 😅Creo que no, pero la normalidad es muy aburrida. Me ha encantado sobretodo la primera foto.
Me alegro de que te guste. Yo la veo y me digo: el 54 parece un sub de 41 mm en mi pequeña muñeca. 😅
Si me tuviera que quedar con un solo reloj, sería este.¡Lo importante es que te queda perfecto! Por suerte ahora los hacen también de tamaño contenido, yo también soy muñequifino, me encanta ese Tudor y me da que ese tamaño sería perfecto para mí, por suerte está en otra liga y no sufro por no tenerlo.
Cuando HERON lanzó su modelo Mirabel GMT con poco más de 37mm no acabó de convencerme su diseño de esfera y corona, pese a la bonita opción en tono salmón y la practicidad del lumen completo en el dial.
Ver el archivos adjunto 3569553
Ver el archivos adjunto 3569554
imágenes: Heron watches
Hoy, Fratello Watches ha dado a conocer un nuevo modelo en tres colores y calibre Miyota 9039. Se trata del Continental y no tengo ninguna duda que tendrá muchísima mejor acogida su esfera sandwich de índices arábigos, caja cojín de 37mm, WR100m y brazalete con cierre por microajuste. Especialmente, por su pvp de 630 $.
Ver el archivos adjunto 3569556
Ver el archivos adjunto 3569557
Ver el archivos adjunto 3569558
Ver el archivos adjunto 3569565
Ver el archivos adjunto 3569560
Ver el archivos adjunto 3569561
imágenes: Fratello + Heron watches (instagram)

¡Wow! menuda esfera oliva ese Zenith!35ers :
Ver el archivos adjunto 3569235
Seiko 5246-5010
Ver el archivos adjunto 3569237
Zenith Sporto, con esfera de fantasía...
¡Wow! menuda esfera oliva ese Zenith!
Gracias por la explicación, la verdad es que me resulta muy impactante.No es exactamente verde oliva, creo que le quitaron el esmalte a la esfera para restaurarla y se quedó tal cual, la esfera desnuda, se ve el latón o el material del que sea la esfera, que es como un dorado apagado, pero según la incidencia de luz o lo que refleja (en este caso la cámara) coge uno tonos verdosos, según la luz casi no aparece ese tono dorado. En ésta se ve un poco mejor el color dorado apagado (a ver si encuentro otra que se vea mejor):
Ver el archivos adjunto 3569792
Mola tu "Kelly green".🤘
Pues iba a postear aquí lo del nuevo Bond watch pero cómo no iba a saberlo un fan de Vertex y del Bond post-Fleming!VERTEX ha puesto a la venta (y agotado) una edición limitada de 10 piezas en oro chapado del M36 "Desert edition".
Ver el archivos adjunto 3570329
Ver el archivos adjunto 3570344
Ver el archivos adjunto 3570365
imágenes: Vertex
Como curiosidad, han lanzado esta LE el mismo día de la publicación de la nueva novela de Charlie Higson, donde James Bond porta un VERTEX Cal.59 (uno de los "Dirty dozen") heredado de su abuelo.
Ver el archivos adjunto 3570339
Ver el archivos adjunto 3570341
imágenes: ianfleming (web) & Craft + Tailored
Que el agente británico más famoso del MI6 porte un reloj británico me parece una combinación ideal.👌Pues iba a postear aquí lo del nuevo Bond watch pero cómo no iba a saberlo un fan de Vertex y del Bond post-Fleming!
Una eleción interesante (se le perdona la pequeña anacronía porque los WWW no estuvieron en Normandía); en realidad cuadra con en tipo de reloj que llevaría en casi todas las novelas hasta Al Servicio Secreto.
Pues aquí un Bond watch
Ver el archivos adjunto 3570719
Anda, no sabía que se había identificado positivamente. En cualquier caso, creo que sería una versión PVD negro. Muy chula esa relectura del MK11. La verdad que Connery andaba viejuno en esa (como Moore en las últimas), pero es un interesante remake de Thunderball y lo mejor es Kim Bassinger.Que el agente británico más famoso del MI6 porte un reloj británico me parece una combinación ideal.👌
Además, es divertido salir del binomio Rolex/Omega que ha protagonizado casi siempre las novelas y filmes. Como sucedió con el ORFINA Mark II que Sean Connery llevó en su última película de la saga ("Nunca digas nunca jamás), acompañado de una joven Kim Basinger como "chica Bond".
Ver el archivos adjunto 3570737
imagen: Watch Charts