cestommek
Antiguos Moderadores
Sin verificar
Antiguos Moderadores
Finalizado ya hace dias el Goldene Unruh 2014, ya podemos ver que relojes han sido los premiados en las diferentes categorias:
Os paso los reultados y las galerias fotográficas de los premiados.
Hasta 2500 euros:
Hasta 5000 euros:
Hasta 10.000:
Hasta 25.000:
1.Platz: A. Lange & Söhne, 1815 Auf/Ab
2. Platz: Nomos Glashütte, Lambda Roségold
3. Platz: Omega, Seamaster Planet Ocean 600 M Chronograph
4. Platz: Jaeger-LeCoultre, Deep Sea Chronograph
5. Platz: Glashütte Original, Senator Panoramadatum Mondphase
6. Platz: Moritz Grossmann, Atum
7. Platz: Panerai, Luminor 1950 Regatta 3 Days Flyback
8. Platz: Grand Seiko, Edition »100 Jahre Seiko-Armbanduhren«
9. Platz: Chronoswiss, Régulateur 30
10. Platz: Girard-Perregaux, GP 1966 Kleine Sekunde
Por encima de 25.000:
1. Platz: A. Lange & Söhne, 1815 Rattrapante Ewiger Kalender
2. Platz: Jaeger-LeCoultre, Gyrotourbillon 3 Jubilee
3. Platz: Glashütte Original, Pano Lunar Tourbillon
4. Platz: IWC, Portugieser Tourbillon Handaufzug
5. Platz: Moritz Grossmann, Benu Gangreserve
6. Platz: Ressence, Type 3B
7. Platz: Audemars Piguet, Royal Oak Offshore
8. Platz: Breguet, Chronométrie
9. Platz: Grand Seiko, Grand Seiko Spring Drive Special Edition
10. Platz: Vacheron Constantin, Traditionelle 14 Tage Tourbillon
Categoria Goldmedaille Technik.
1º Cartier Rotonde Astrocalendario.
Enlace a la galeria:
https://www.watchtime.net/goldene-unruh/goldene-unruh-2014-die-siegeruhren/
Vídeo:
https://www.focus.de/kultur/videos/...ind-die-besten-uhren-der-welt_id_3650196.html
Os paso los reultados y las galerias fotográficas de los premiados.
Hasta 2500 euros:
1. Platz: Nomos Glashütte, Orion 38 grau
2. Platz: Mühle-Glashütte, Seebataillon GMT
3. Platz: Tissot, T-Complications Squelette
4. Platz: Wempe, Wempe Zeitmeister Großdatum
5. Platz: Junghans, Meister Kalender
6. Platz: Rainer Nienaber, Regulator
7. Platz: Sinn, U1 SDR
8. Platz: Bruno Söhnle, Lagomat Day-Date
9. Platz: Union-Glashütte, 1893 Große Sekunde
10. Platz: Seiko, Seiko Prospex 200 M Diver’s
2. Platz: Mühle-Glashütte, Seebataillon GMT
3. Platz: Tissot, T-Complications Squelette
4. Platz: Wempe, Wempe Zeitmeister Großdatum
5. Platz: Junghans, Meister Kalender
6. Platz: Rainer Nienaber, Regulator
7. Platz: Sinn, U1 SDR
8. Platz: Bruno Söhnle, Lagomat Day-Date
9. Platz: Union-Glashütte, 1893 Große Sekunde
10. Platz: Seiko, Seiko Prospex 200 M Diver’s
Hasta 5000 euros:
1. Platz: Mühle-Glashütte, Teutonia II Chronograph
2. Platz: Nomos Glashütte, Ahoi Datum
3. Platz: TAG Heuer, Carrera Calibre 1887
4. Platz: Omega, Seamaster Aqua Terra > 15 000 Gauss
5. Platz: Sinn, 6090
6. Platz: Seiko, Ananta »100 Jahre Seiko-Armbanduhren«
7. Platz: Longines, Retrograde
8. Platz: D. Dornblüth & Sohn, Zentrumsekunde
9. Platz: Bruno Söhnle, Mechanik Edition VIII
10. Platz: Junghans, Meister Agenda
2. Platz: Nomos Glashütte, Ahoi Datum
3. Platz: TAG Heuer, Carrera Calibre 1887
4. Platz: Omega, Seamaster Aqua Terra > 15 000 Gauss
5. Platz: Sinn, 6090
6. Platz: Seiko, Ananta »100 Jahre Seiko-Armbanduhren«
7. Platz: Longines, Retrograde
8. Platz: D. Dornblüth & Sohn, Zentrumsekunde
9. Platz: Bruno Söhnle, Mechanik Edition VIII
10. Platz: Junghans, Meister Agenda
Hasta 10.000:
1. Platz: Jaeger-LeCoultre, Master Calender
2. Platz: Omega, Speedmaster Moonwatch
3. Platz: Breitling, Transocean Unitime Pilot
4. Platz: Erwin Sattler, Regulateur Classica Secunda Medium
5. Platz: Rainer Nienaber, Retro-2
6. Platz: Panerai, Radiomir 1940 3 Days
7. Platz: Glashütte Original, Sixties
8. Platz: Zenith, 36 000 VpH
9. Platz: Grand Seiko, Grand Seiko Schnellschwinger
10. Platz: IWC, Ingenieur Automatic
2. Platz: Omega, Speedmaster Moonwatch
3. Platz: Breitling, Transocean Unitime Pilot
4. Platz: Erwin Sattler, Regulateur Classica Secunda Medium
5. Platz: Rainer Nienaber, Retro-2
6. Platz: Panerai, Radiomir 1940 3 Days
7. Platz: Glashütte Original, Sixties
8. Platz: Zenith, 36 000 VpH
9. Platz: Grand Seiko, Grand Seiko Schnellschwinger
10. Platz: IWC, Ingenieur Automatic
Hasta 25.000:
1.Platz: A. Lange & Söhne, 1815 Auf/Ab
2. Platz: Nomos Glashütte, Lambda Roségold
3. Platz: Omega, Seamaster Planet Ocean 600 M Chronograph
4. Platz: Jaeger-LeCoultre, Deep Sea Chronograph
5. Platz: Glashütte Original, Senator Panoramadatum Mondphase
6. Platz: Moritz Grossmann, Atum
7. Platz: Panerai, Luminor 1950 Regatta 3 Days Flyback
8. Platz: Grand Seiko, Edition »100 Jahre Seiko-Armbanduhren«
9. Platz: Chronoswiss, Régulateur 30
10. Platz: Girard-Perregaux, GP 1966 Kleine Sekunde
Por encima de 25.000:
1. Platz: A. Lange & Söhne, 1815 Rattrapante Ewiger Kalender
2. Platz: Jaeger-LeCoultre, Gyrotourbillon 3 Jubilee
3. Platz: Glashütte Original, Pano Lunar Tourbillon
4. Platz: IWC, Portugieser Tourbillon Handaufzug
5. Platz: Moritz Grossmann, Benu Gangreserve
6. Platz: Ressence, Type 3B
7. Platz: Audemars Piguet, Royal Oak Offshore
8. Platz: Breguet, Chronométrie
9. Platz: Grand Seiko, Grand Seiko Spring Drive Special Edition
10. Platz: Vacheron Constantin, Traditionelle 14 Tage Tourbillon
Categoria Goldmedaille Technik.
1º Cartier Rotonde Astrocalendario.
Enlace a la galeria:
https://www.watchtime.net/goldene-unruh/goldene-unruh-2014-die-siegeruhren/
Vídeo:
https://www.focus.de/kultur/videos/...ind-die-besten-uhren-der-welt_id_3650196.html
Última edición: