Alberto
Habitual
Sin verificar
Hola amigos.
Mucho tiempo sin verlos. Me doy cuenta que este espacio ha crecido de manera tremenda, me da gusto por Antón y los demás amigos, es un éxito sin duda.
En fin, entrando al tema. He estado pensando sobre el asunto y tengo algunas dudas. Me gustaría saber si hay alguien en el foro que haya tenido experiencia en subastar artículos en dichas casas, ya sea Sotheby's o Christies. Debido a que tuve la fortuna de hacerme de un óleo, que adquirí en una vieja tienducha de baratijas y artículos de desecho, reciclados o de segunda mano y oh sorpresa, es un óleo de una de las artistas más representativas de mi país. Me costo tan solo 15 dólares gringuitos.
Dicen por ahí que la ignorancia es dicha, pero a veces como nos flaquea sin saber. A principios de año, por ahí de la primera semana de enero, acudí a una casa del centro de Querétaro, mi ciudad. Una casa colonial grande, típica de cantera, cal y canto y demás. En la esquina se encuentra dicho negocio, al que entré por motivos de atender un llamado de un posible cliente. Y en una esquina, arrumbado, con una manta amarillenta encima descubrí un cuadro, con un óleo que demostraba un paisaje europeo. En verdad me llamó la atención debido a que indentifiqué la técnica de los trazos que era meramente impresionista pero lo raro, es que utilizaba colores de tonalidades sobrias y oscuras, a lo que deduje que posiblemente se trataba de una pintura hecha de la década de los 30's a 50's, correspondientes a la llamada corriente "modernista". La característica principal era que dicha corriente retoma aspectos técnicos de otras y las utiliza haciendo de esta una escuela ecléctica que tuvo auge en dichas décadas.
La cuestión es que los dueños del lugar, al ver mi interés sobre el óleo, me lo ofrecieron por tal cantidad, decidí comprárlo por el precio tan ínfimo y por el paisaje que me gustó. Así quedó, de hecho el marco está en malas condiciones pero en dichas condiciones llegué y lo colgué a el estudio de mi casa....pasaron los meses.
Y pues el 30 de septiembre pasado, de pura curiosidad investigo en internet sobre la autora, ella que firmó el óleo como Rosario Cabrera en la esquina inferior derecha y vaya sorpresa que nos da la vida: Rosario Cabrera es considerada como la fundadora de la escuela modernista de pintura de México y como la primera gran pintora del siglo XX en México, precediendo a Frida Kahlo y María Izquierdo. Como dato adicional, estudió en la Academia de San Carlos y fue amiga y compañera de Rufino Tamayo.
Una artista pues, excepcional que se codeaba con los grandes artistas pláticos del México post-revolucionario.
En este momento me encuentro en un proceso de autentificación, aunque tiene una dedicatoria en la parte trasera, expertos de la casa internacional de subastas de Sotheby's estan estudiando el óleo para autentificarlo y darle un avalúo. Si muestran mayor interés, hay una posibilidad que se subaste en Nueva York en los próximos meses.
Ha sido una verdadera sorpresa para mi. Pero me tiene desconcertado, investigando en internet, ví un óleo de esta artista en venta por $45,000 dólares. Para mi una buena suma de dinero! Y pues, buscando algo distinto me encuentro con un tesoro de valía histórico-cultural, que independientemente de su valor económico, ahora bajo la investigación que realizéen internet, se quien es Rosario Cabrera.
Aquí el cuadro viejo, que por datos investigados, mínimo tiene 81 años de antiguedad:
Anverso:
Dedicatoria:
Signatura:
¿Qué hago?, quiero venderlo claro. ¿Alguien con experiencia en subasta?....ahhh...el detalle que me hace pensar que es original es la dedicatoria, si leen bien al final dice: "Rosario C. Viuda de Casillas", investigando en internet, descubro que se organizó una exposición en Texas sobre esta pintura y fue coordinada por la directora del Museo Frida Kahlo y Diego Rivera, la curadora Elena Garduño y por el hijo de la pintora ya fallecida, él se llama José Casillas....es decir, todo me indica que es genuino.
¿Álguien conoce a detalle el proceso que lleva subastar un artículo?, lo he investigado, pero algún consejo extra de ustedes me serviría.
¿Qué hago amigos?
Saludos.
Anverso:
Dedicatoria:
Signatura:
¿Qué hago amigos?
Saludos.