• El foro de relojes de habla hispana con más tráfico de la Red, donde un reloj es algo más que un objeto que da la hora. Relojes Especiales es el punto de referencia para hablar de relojes de todas las marcas, desde Rolex hasta Seiko, alta relojería, relojes de pulsera y de bolsillo, relojería gruesa y vintages, pero también de estilográficas. Además, disponemos de un foro de compraventa donde podrás encontrar el reloj que buscas al mejor precio. Para poder participar tendrás que registrarte.

Mi Ultimo Nene

  • Iniciador del hilo Picón
  • Fecha de inicio
Estado
Hilo cerrado
Picón

Picón

Habitual
Sin verificar
SIENTO NO TENER LA COLECCION DE HOMETIME, PERO BUENO SUPONGO Q CON 28 AÑOS NO ESTA MAL DE MOMENTO, AUN QUEDA ALGUNA ENTREGA MAS ASI Q TAMPOCO HAY Q SER PESIMISTAS.


CARTIER PASHA 42, DESDE SIEMPRE ME GUSTABA EL PASHA PERO SUS 35 Y 36 MM ME TIRABAN PARA ATRAS, ESTUBE ESPERANDO COMO AGUA DE MAYO A Q CARTIER SE DECIDIESE POR ACTUALIZARSE A MI PARECER E HIZO ESTA MARAVILLA, NO ME PUDE RESISTIR Y LO PEDI, POR LO Q ME DIJERON FUE EL PRIMERO EN VENIR A SEVILLA AUNQ ESTO ES UN DATO ANECDOTICO NADA MAS.


SOBRE EL RELOJ EN SI COMENTAR Q AL PRINCIPIO FUE UN POCO INCOMODO DE LLEVAR YA Q SOBRE SALE MUCHO EL PROTECTOR DE LA CORONA Y SE ME CLAVABA EN LA MANO, AHORA YA PARECE Q NO ME LO CLAVO TANTO Y NO ME MOLESTA PARA NADA, LO PEDI CON CORREA DE PIEL YA Q CON ACERO TB ES PRECIOSO PERO ME GUSTA MAS DE PIEL AUNQ EL CIERRE DEL ARMYS DE CARTIER PROBABLEMENTE SERA EL MEJOR YA Q ES OCULTO. REFERENTE A LA MAQUINARIA Q DECIR MANUFACTURA PROPIA CALIBRE CARTIER 8000MC MODIFICADA POR JLC, UNA AUTENTICA MARAVILLA, NO COMO LOS ANTERIORES PASHA, EL CIERRE ES COMODISIMO PARECIDO A LOS DE HEBILLA,ASI TB LO USAN OTRAS MARCAS CREO Q BAUME MERCIER SINO RECUERDO MAL.EL PRECIO SUPONGO Q UN POCO EXCESIVO, PVP 4890 € AHORA PEGATE CON TU RELOJERIA Y SACALO LO MEJOR Q PUEDAS.


SUPONGO Q FUE UN CAPRICHO EXCESIVO PERO NO ME PODIA RESISTIR, MI CRI ES MAS GRANDE DE LO Q PENSAIS, DESDE Q EMPECE CON ESTA AFICION SIEMPRE ME GUSTO EL PASHA Y GRACIAS POR HABERLO HECHO EN 42.

UN SALUDO Y GRACIAS POR MIRAR.


lostimage.jpg



lostimage.jpg



lostimage.jpg



lostimage.jpg



lostimage.jpg



PD: SABEIS Q RELOJ HAY DEBAJO DE LA 4ª FOTO? ES ALUCINANTE
 
enhorabuena por semejante aparato. maquinaria de 27 joyas, 28.000 alternancias, automatico, movimiento constituido por 179 piezas y reserva de marcha de 52 horas. es limitada a 99 unidades???? No es mi reloj ideal por ese precio pero es una pasada.......... disfrutalo¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

lostimage.jpg


lostimage.jpg


lostimage.jpg


lostimage.jpg
 
el mio es como el de tu ultima foto. acero hay un serie de 99 ejemplares con la caja de paladio y la esfera es blanca, la mia es un pelin beige o crema mas o menos, y tb lo hay de oro rosa, oro amarillo......... pero el mio es un simple mortal de acero.
 
Pues felicidades y no te preocupes por la cantidad de relojes en tu colección. Cartier es una marca que poco he visto mencionada pero a mi parecer siempre son un acierto.
Saludos.
 
Esta hermoso ese guacho, todo meticulosamente bien proporcionado, de buen gusto y fino.

Por ese dinero yo hubiera optado por algo con alguna propuesta técnica más interesante como reserva de marcha, un rattrapante o fases lunares.

Felicidades por tu guacho, es chulo el canijo ese....:D

Salud!
 
Precioso reloj, y fotografias con cierta melancolía. Felicidades

Un saludo
 
Estado
Hilo cerrado
Atrás
Arriba Pie